Amapanime Gamestation Megabytes

       Dentre os vários eventos voltados para o universo geek e alternativo que a Amapanime costuma organizar ao longo de cada ano, há um voltado exclusivamente para os games, o Amapanime Gamestation, que este ano possui o subtítulo Megabytes.






       Estando previsto para acontecer nos dias 3, 4 e 5 de agosto, de 09h00 até as 21h00, na área de eventos do Villa Nova Shopping, o evento terá a entrada franca e conta com a parceria do Amapanime Space, do ARKD PVP Bar, da Faculdade Meta, da Inside Games VR, da Rossan Arte e da Boton Mania, além da Impactus Sonorização, dos Desbravadores Airsoft, da P.A. Lan House Acessos e do Grupo Cinema.
       Antes de apresentar a programação do evento, é importante informar que os valores para a participação individual de campeonatos é de R$15,00, sendo que, nas competições por equipe, cada jogador deve pagar a sua inscrição. Além disso, a organização recomenda que os participantes levem os seus controles e periféricos para evitar transtornos e reclamações. Quanto aos valores de premiação, eles dependerão da capitalização da competição, conforme o informado na ficha de inscrição, a sua variável ou premiação simbólica decorrendo da quantidade de inscritos. Por fim, o link para o formulário de inscrição para os torneios de DOTA 2, League of Legends e CS Go se encontram no final do post.




PROGRAMAÇÃO

DIA 03/08

09h00 - Abertura da programação
          - Games music videos
09h10 - Free langame aberta
09h20 - Freeplays variados
09h30 - Início das inscrições para os campeonatos
10h00 - Documentário "100 yens: a experiência japonesa do arcade" (inglês)
11h05 - Retrocine: "O último guerreiro das estrelas" (dublado)
12h45 - Superplayers: Contra III The Alien Wars (SNES)
13h00 - Campeonato: Counter Strike Global Offensive (PC)
          - Gametrailers: X Box One Microsoft
          - Campeonato: Call of Duty Black Ops 2 (PS3)
          - Campeonato: Guilty Gear XRD Rev 2 (PS3)
14h00 - Filme "Kamen Raider Heisei Generation" (legendado)
15h00 - Campeonato: Killer Instinct (X Box One)
15h30 - Superplayers: Megaman X (SNES)
16h00 - Campeonato: Retro Games Chalengers PT1 (emulação)
17h00 - Campeonato: Injustice 2 (PS4)
          - Palestra "Do mundo dos games ao cinema e do cinema às referências ao mundo do game juntamente com curiosidades, indo dos pontos altos aos baixos". Palestrantes: Maurício Quintas (cinéfilo) e Hian Lima (estudante de adendos culturais).
18h00 - Campeonato: Retro Games Chalengers PT2 (emulação)
19h00 - Show: Video Games Live (Cinematic)
21h00 - Encerramento do primeiro dia de programação.


DIA 04/08

09h00 - Abertura da programação
          - Games music videos
09h10 - Free langame aberta
09h20 - Freeplays variados
09h30 - Início das inscrições para os campeonatos
10h00 - Documentário "A história dos arcade games" (inglês)
11h25 - Retrocine: "Jogos de guerra" (dublado)
13h00 - Campeonato: League of Legends (PC)
          - Campeonato: Ultimate Marvel versus Capcom 3 (PS3)
          - Campeonato: Just Dance 2017 (X Box 360)
13h15 - Gametrailers: Playstation 4 Sony
14h00 - Filme: Resident Evil Vendita (legendado)
15h00 - Campeonato: Tekken 7 (PS4)
15h05 - Filme "Street Fighter Ressurection"
15h40 - Show: Super Mario Cerimony 30th Years (Cinematic)
16h00 - Youtuber Encontro: canal Zueira Nerd (AP)
16h30 - Youtuber Encontro: canal Game Go (AP)
17h00 - Campeonato: Clash Royale Amador (smartphone)
          - Palestra "A importância da implantação da graduação em jogos digitais para o Amapá". Palestrante: Prof Me Sérgio Pinheiro (mestre em Ciência da Computação pela Universidade Federal do Pará - UFPA e bacharel em Sistemas de Informação pelo Centro Universitário do Estado do Pará; coordenador do curso de Sistemas para Internet e Jogos Digitais na Faculdade Meta)
18h00 - Campeonato: Guitar Gamer Chalengers (Guitar Hero Custom)
19h00 - Show: DJ Ton Ander & MixGameMusics (ao vivo)
21h00 - Encerramento do segundo dia de programação.


DIA 05/08

09h00 - Abertura da programação
          - Games music videos
09h10 Free langame aberta
09h20 Freeplays variados
09h30 - Início das inscrições para os campeonatos
10h00 - Documentário "A história da Nintendo" (inglês)
11h15 - Retrocine: "O mago do videogame" (dublado)
12h55 - Superplayers: Super Mario World (SNES)
13h00 - Campeonato: DOTA 2 (PC)
          - Campeonato: FIFA 2017 (PS3)
13h05 - Gametrailers: "Switch Nintendo" e outros
13h30 - Campeonato: Street Fighter V (PS4)
14h00 - Filme: Castlevania (legendado)
15h00 - Campeonato: Super Smash Bros (Wii U)
15h30 - Superplayers: Castrlevania Symphony of The Night (PSX)
16h00 - Youtuber Encontro: Canal Gamer Macapá (AP)
16h30 - Youtuber Encontro: canal Generation Games (AP)
17h00 - Campeonato: Clash Royale Lendário (smartphone)


Torneio Amador (-3000 troféus)
Torneio Lendário (+3000 troféus)
Premiação: medalha e prêmio surpresa para os campeões.


           - Palestra "Carreira de engenheiro de computação: formação, mercado e desafios". Palestrante: Prof. André Loureiro Cavalcante (engenheiro de computação, especialista em Redes de Computadores e Docência do Ensino Superior. Diretor de Tecnologia da Informação e Comunicação do grupo META).
18h00 - Concurso de cosgamer (válido apenas para cosplays oriundos do mundo dos jogos ou mídias referentes a jogos eletrônicos)
19h00 - Show: banda Kakushin, tocando music themes (ao vivo)
21h00 - Agradecimentos e encerramento do último dia da programação.





Formulários para inscrição em campeonatos





Comentários